Благотворительный проект Компании МейТан «Жизнь одна» продолжает дарить радость детям, оказавшимся в трудных ситуациях. В светлый праздник Рождества настоящее чудо случилось в женском монастыре Свято-Введенской пустыни – открылась яркая игровая комната для детей, оставшихся без попечения родителей.

«Не в том чудо, что дом укрывает нас и греет, что эти стены – наши. Чудо в том, что незаметно он передаёт нам запасы нежности – и она образует в сердце, в самой его глубине, неведомые пласты, где, точно воды родника, рождаются грезы».

Антуан де Сент-Экзюпери

Помните, как в детстве устраивали себе «дом» под столом или в шкафу? Так устроено в нашей душе, где есть защищенность и спокойствие, мы чувствуем: нам здесь хорошо и уютно. Мы говорим: «Как дома!», и ничего не надо объяснять, всё становится понятно. Дом – наше убежище и защита, а символ заботы в доме – любящая мама, готовая отдать своему ребенку всё своё тепло, внимание и ласку.

Но бывают случаи, когда ребёнок лишён всего этого. Дети, оставшиеся без попечения родителей, остро нуждаются в помощи и защите. У них, оставленных родителями, нарушено чувство безопасности: в сердце, в душе, в каждой клеточке живёт страх, тревога и недоверие. Эти ребятишки не знают базовых вещей, которые были бы для них естественны, если бы они жили в семье. И как никто другой, такие дети нуждаются в помощи, ощущении тепла, уюта и чувстве уверенности в себе.

Именно для таких детей в сотне километров от Москвы, в городе Покров, при женском монастыре в Свято-Введенской пустыни по благословению игуменьи Февронии был построен детский приют «Ковчег». В него стали принимать девочек разного возраста – от 3 до 16 лет. Мальчиков сюда тоже принимают, только совсем маленьких, и то на время – до перевода в другие приюты. О детях, попавших в приют, заботятся монастырские послушницы, монахини и неравнодушные люди. Девочки в приюте учатся, поют и танцуют, помогают монахиням на кухне, в монастырском коровнике, огороде. По выходным и праздничным дням дети участвуют в богослужениях, поют на клиросе в храме. Молитва и труд формируют их духовно-нравственный облик, и всё-таки игры, эти обычные радости маленьких ребятишек, по- особому украшают жизнь юных воспитанниц.

Фотография до ремонта игровой комнаты в детском приюте

В приюте для жизни детей предусмотрено всё, но не хватало самого малого и в тоже время самого главного для их возраста – игровой комнаты. Создать пространство настоящего детства в приюте и организовать игровую комнату предложили Компании МейТан ТОП-лидеры Ольга Бобылева и Александр Ефтаков. В рамках благотворительного проекта «Жизнь одна!» Компания отремонтировала и оформила игровую комнату площадью 60 квадратных метров.

Общая сумма затрат составила 222 000 руб.

7 января, в Рождество, комната была открыта. Теперь у детей есть чудесное место для подвижных, ролевых, развивающих и познавательных игр. Каждый ребёнок, оказавшийся в приюте, найдёт в этой комнате свой любимый уголок, где у него появится ощущение собственного уютного маленького мира, из которого ему предстоит идти в большой мир. Без любви взрослых детям этот путь не осилить!

Компания МейТан благодарит всех своих консультантов, лидеров, партнёров и клиентов за вклад в наше общее доброе дело! Вместе с вами мы дарим радость, улыбки и счастье детям по всей стране!

Совсем скоро на «Рождественских встречах» пройдёт традиционный Благотворительный бал Компании МейТан, где каждый партнёр Компании сможет поучаствовать в аукционе и внести частичку своего тепла в создание добрых дел и открытие новых игровых комнат!