Приближается зима, а с ней новые развлечения, игры на свежем воздухе, катание на коньках, горнолыжные увлечения, семейные прогулки на лыжах, веселые спуски с горы на санках и бубликах. Но не стоит забывать, что с приближением холодов приближается и череда простудных заболеваний, включая грипп. Как укрепить иммунитет, улучшить самочувствие и настроение на протяжении долгих и холодных зимних месяцев. Добавьте в свой рацион обязательные продукты хотя бы через день.

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5794779/ Автор: Nataliya Vaitkevich

1. Гранат

Все любят его насыщенный сладковато-терпкий вкус. Его можно есть сам по себе, добавлять зерна в салаты или йогурт, можно пить свежий гранатовый сок. Одна чашка свежевыжатого сока граната покрывает потребность организма в калии. А еще он богат витаминами группы В, фолиевой кислотой, антиоксидантами, которые улучшают самочувствие, повышают устойчивость организма к простудным и онкологическим заболеваниям, улучшают состояние сердечно-сосудистой системы. К тому же осень и зима - гранатовый сезон, когда они максимально вкусны полезны.

2. Оранжевые овощи и фрукты

Апельсины, мандарины, хурма, тыква, облепиха, морковь, болгарский перец - эти продукты имеют насыщенную окраску и способны заряжать хорошим настроением. В них содержится большое количество витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ (витамин С, витамин А, бета-каротин, антиоксиданты, биофлавониды, калий, кальций, марганец, железо, магний). Они повышают настроение, улучшают питание мозга, придают бодрость, обладают противовирусной защитой, укрепляют иммунитет, улучшают зрение и пищеварение, заботятся о сердечно-сосудистой системе, благотворны для мужского здоровья, улучшают состояние кожи (в том числе и при холодовом дерматите).

3. Орехи

Орехи содержат витамины, микроэлементы, а также жирные кислоты, которые снижают уровень холестерина, препятствуя атеросклерозу, профилактируют стенокардию, инсульты, инфаркты, омолаживают организм. Миндаль способствует очищению организма, а благодаря аргинину, полезен для диабетиков и людей с избыточной массой тела. Фундук показан при проблемах с сердечно-сосудистой системой, а так же он укрепляет иммунитет. Фисташки полезны при проблемах с мочеполовой сферой у мужчин и женщин. Кешью богаты железом и показаны беременным, кормящим и людям с недостатком железа. Бразильский орех ценен селеном, который защищает от рака и преждевременного старения, полезен для репродуктивной системы мужчинам и женщинам, а серотонин, содержащийся в этих орехах, повышает настроение. Кедровый орех обладает общеукрепляющими свойствами, улучшает состояние нервной и мочевыделительной систем. Грецкие орехи положительно влияют на нервную систему, улучшают память, внимание, работоспособность, а также содержат большое количество йода, полезного для щитовидной железы. Главное, не злоупотреблять орехами. 10-12 орехов разных видов в день - достаточная добавка к рациону.

4. Корица

Её аромат ассоциируется с Рождеством, Новым Годом, пушистым снегом и семейными посиделками. Добавив её в утренний чай или кофе, вы стимулируете работу мозга, улучшаете внимание. Она улучшает пищеварение, убивает болезнетворные микроорганизмы, полезна при сахарном диабете. А в Индии корица до сих пор считается «специей красоты».

5. Мёд

Помимо замечательного вкуса обладает рядом целебных качеств.

  • Улучшает самочувствие и ускоряет выздоровление при простуде.
  • Оздоравливает дыхательную систему: снимает боль, воспаление, убивает болезнетворные микроорганизмы – первопричину заболевания дыхательной системы.
  • Улучшает пищеварение.
  • Насыщает и помогает усвоению кальция, способствуя укреплению костей, зубов и суставов.
  • Действует как афродизиак, улучшает мужское здоровье.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Обладает антибактериальным, противогрибковым, противовирусным эффектом.

Спешу порадовать вас тем, что теперь такой полезный и вкусный продукт стал доступен в удобной форме и есть его можно в любую минуту, даже самого насыщенного дня. Твёрдый мёд от МейТан – это натуральный жидкий мёд, из которого при помощи вакуумно-импульсной технологии удалили всю воду и в результате получили леденцы, на 99% состоящие из натурального мёда. Главное, что при этом сохранились все целебные качества этого замечательного продукта. Твердый мед выпускается в блистерах в форме леденцов, благодаря чему его легко носить в сумочке и баловать этим лакомством даже маленьких приверед. Твердый мёд от МейТан – это натуральный мёд в удобной удобном формате.

Лидия Синицина врач–валеолог, бизнес–тренер МейТан

Теперь вы знаете, какими продуктами необходимо разнообразить рацион, и готовы встречать зиму во всеоружии. Позаботьтесь о правильном и разнообразном питании для себя и своей семьи.